пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии назвали долю малых и средних предприятий, которые не пережили пандемию

В Башкирии назвали долю малых и средних предприятий, которые не пережили пандемию

В Башкирии назвали долю малых и средних предприятий, которые не пережили коронавирусную пандемию и закрылись. По данным Государственного комитета по делам предпринимателей, количество субъектов МСП в 2020 году сократилось на 3,5%. Это меньше, чем в среднем по России, где этот показатель 4%. 

По данным Единого реестра, в Башкирии сейчас работает 122,2 тысячи бизнесменов малого и среднего звена. При этом в 17 районах пандемия, наоборот, привела к росту новых фирм, в числе лидеров Федоровский, Куюргазинский, Уфимский и Аургазинский районы. 

Как сообщила председатель Госкомитета Римма Бойцова, отчасти этому способствовали меры правительственной поддержки, которые были доступны в разгар эпидемии. Чаще всего бизнесмены брали безвозмездные субсидии и беспроцентные кредиты на зарплату, двухпроцентные кредиты на возобновление деятельности, субсидии на мероприятия по профилактике COVID-19, а также освобождение от уплаты арендных платежей по государственному и муниципальному имуществу. 

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.