вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёный напомнил о распространённых симптомах постковидного синдрома

Учёный напомнил о распространённых симптомах постковидного синдрома

Пациенты, госпитализированные с коронавирусной инфекцией, чаще всего имеют стойкие долгосрочные симптомы после выздоровления. Научный сотрудник Государственного университета Колорадо Стефани ЛаВернь напомнила о распространённых признаках постковидного синдрома в The Conversation

В исследовании, опубликованном в июле 2020 года, итальянские учёные наблюдали за 147 госпитализированными с COVID-19 пациентами. Оказалось, что у 87% из них сохранились симптомы болезни через 60 дней после выписки из больницы. Более недавнее исследование, опубликованное в январе этого года, показало, что 76% госпитализированных пациентов с COVID-19 в Ухане (Китай) всё ещё испытывали симптомы через шесть месяцев после заболевания. 

Интересно, что не только тяжёлые пациенты страдают от постковидного синдрома. Люди с лёгкой формой могут испытывать неприятные симптомы на протяжении месяцев после заражения. 

Как сообщила Стефани ЛаВернь, многие пациенты с затяжным COVID-19 имеют те же признаки, что и во время первоначальной борьбы с коронавирусом. Это усталость, когнитивные нарушения (или мозговой туман), затруднённое дыхание, головные боли, трудности с физической активностью, депрессия, трудности со сном, потеря вкусовых ощущений или запаха. 

По словам эксперты, у некоторых людей появляются новые симптомы. Они могут широко варьироваться от человека к человеку – от выпадения волос до учащённого сердцебиения и беспокойства. 

Несмотря на стойкие симптомы, SARS-CoV-2 – сам вирус – не обнаруживается у большинства пациентов с постковидным синдромом. А без активной инфекции они не могут передать вирус другим. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что каждый пятый диабетик с COVID-19 умирает в течение месяца.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.

Онколог назвали три способа предотвратить рак головы и шеи

Рак ротоглотки является одним из наиболее быстро растущих видов онкологии, и он часто связан с ВПЧ. Кэтрин Прайс, медицинский онколог из Комплексного онкологического центра клиники Майо, назвала три способа, которые помогут предотвратить риск развития заболевания.