пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Проект жительницы Башкирии по выращиванию ягод и их переработке включили в перечень приоритетных

Проект жительницы Башкирии по выращиванию ягод и их переработке включили в перечень приоритетных

Власти Башкирии включили в перечень приоритетных инвестпроектов планы фермеров из Илишевского района по выращиванию садовой земляники. Предпринимателям окажут содействие в подборе земельных участков для расширения производства, а также они получат льготный кредит. 

Айгуль и Салават Марваровы занимаются выращиванием ягод в открытом (на площади 2,5 гектара) и закрытом (на площади 0,5 гектара) грунте с 2016 года. Впервые в Башкирии хозяйство освоило для этих целей технологию использования высоких туннелей, которые сохраняют влагу и защищают растения от вредного влияния погоды. 

В рамках нового проекта фермеры планируют создать дополнительные мощности на двух площадках. Одна из них площадью не менее 5 гектаров разместится на территории Авдонского сельсовета в Уфимском районе, другая – в Кармаскалинском районе. Там возведут многопролётные высокие туннели, в которых установят лотки со специальным оборудованием, построят мини-цех по переработке плодово-ягодной продукции, создадут необходимую инженерную инфраструктуру. 

Сообщают, что проект рассчитан до 2026 года. Общий объём инвестиций составит 160 млн рублей. В результате хозяйство намерено ежегодно производить более тысячи тонн ягод в закрытом грунте и не менее 30 тонн консервированной и другой переработанной продукции из собственного сырья. Социальный эффект оценивают в создании 80 новых рабочих мест.

Другие новости рубрики

В Уфе построят новый арматурный завод

Компания «Автогруз» планирует постриоть в Уфе арматурный завод. предприятие будет выпускать различные виды арматуры, в том числе для строительства жилья.

В строительство нового завода в Башкирии вложат 54 млрд рублей

В Башкирии планируют построить Салаватский завод искусственных полимеров – сумма вложений в него составит 54 млрд рублей. Проект на «Инвестчасе» под председательством главы РБ представила компания «Химинвест».