пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Где в Уфе снять фильм ужасов, или что творится в двух домах столицы

Где в Уфе снять фильм ужасов, или что творится в двух домах столицы

Жильцы двух домов Уфы ежедневно «любуются» страшными картинами. Видят они их не в каком-нибудь необычном музее, а в собственном подъезде. Об этом UfacityNews.ru рассказала местная жительница Наталья С. (имя изменено). 

«С недавних пор живу в доме №14/1 на Адмирала Макарова. По подъезду просто страшно идти, всё обшарпанное, старое. Все стены исписаны, штукатурка обваливается. Прям настроение портится на них смотреть. Местами на стенах подъезда есть подтёки из-за протекающей крыши. Окно на нашем этаже давно разбито. Хоть закрытыми глазами иди. Мне кажется, у нас можно фильм ужасов снимать. Ещё и воняет чем-то», – посетовала женщина. Она отметила, что ситуацию усугубляет отсутствие домофона, то есть любой желающий может войти в подъезд (он в доме один) и внести свою «лепту» – нарисовать что-нибудь на стене, оставить мусор или вовсе справить нужду. 

«Соседи мне рассказывали, что в доме много квартирантов, где-то вообще никто не живёт, поэтому установить домофон сложно. Это ведь нужно обойти все квартиры, собрать подписи, деньги. А как это сделать, если кого-то вообще нет, а кто-то снимает жильё. За работы по установке сумму делят на всех, и никто не согласится платить за отсутствующих людей или хозяев не своего жилья. При этом квартир в доме много, их придётся долго обходить», – рассказала Наталья. 

Она заметила, что возле мусорки у дома образовалась свалка крупногабаритного мусора – специального контейнера рядом нет, жильцы складывают всё возле помойки, и никто не вывозит эти отходы. 

Наталья сообщила, что незадолго до переезда, во время поиска новой квартиры, побывала в располагающемся неподалеку доме №14 на той же улице (там тоже нет домофона). По словам уфимки, увиденное там её просто потрясло. 

«Людей, живущих в этом доме, мне очень жалко. Там ещё хуже, чем у нас, запах намного хуже. На лестницах везде мусор валяется, вечно какие-то алкаши собираются. Кроме того, в квартире, которую мне предлагали купить, были тараканы. Я вообще не из пугливых, но там меня просто трясло, охватила жуткая паника. Очень угнетающее зрелище. У нас хотя бы лифты новые, а там нужно вообще всё ремонтировать», – поделилась женщина. 

Заметим, в прошлом году корреспонденты телеканала UTV сняли про это здание сюжет с говорящим названием «Мы нашли самый страшный дом в Уфе». Одна из местных жительниц рассказала им, что косметический ремонт жильцам обещали сделать в течение 2020 года. Однако он не начался ни на момент выхода сюжета телеканала, ни, как мы выяснили, позднее. Добавим, в администрации Орджоникидзевского района корреспондентам рассказали, что жильцы дома задолжали за его содержание пять миллионов, поэтому определённые виды работ выполнить «не представляется возможным». 

За комментарием мы обратились в администрацию Уфы. Там нам рассказали, что в доме №14/1 по республиканской программе капремонта общего имущества в многоэтажках в 2017 году отремонтировали крышу, фасад и систему отопления, а в 2020 году заменили лифты. В доме №14 в 2017 году отремонтировали системы водоснабжения и водоотведения. В ближайшее время ничего нового жильцам «не светит». 

«Денег, собранных с собственников помещений в счёт взносов за капитальный ремонт, недостаточно для выполнения других видов работ. С 2019 года в Башкортостане запущена программа по комплексному ремонту подъездов в многоквартирных домах. Для участия в программе жителям необходимо провести общее собрание собственников и принять решение об участии в программе. Далее необходимо направить указанное решение в администрацию района. Все дома, где провели собрания, и жители приняли решение об участии в программе, но не вошли в программу этого года, будут рассмотрены в планах на последующие годы», – рассказали нам в мэрии. 

Отметим, согласно плану по названной программе, в 2029-2031 годах в указанных домах должны сделать ремонт систем водоснабжения и водоотведения. В последующие годы планируют заняться электроснабжением и подвалами.

Другие новости рубрики

В Уфе в ходе строительства нового масштабного парка вокруг озера образовалась странная «зона отчуждения»

Недавно уфимцы сообщили, что на берегу озера Теплое, где сейчас идут масштабные работы по благоустройству, есть странный участок, никак не затронутый строителями. Деревянный настил, проложенный по берегу, здесь просто обрывается. Этот нетронутый участок огибает озеро и дальше продолжается насыпью и дорогой к центру гребного слалома, территория вокруг которого будет облагорожена, когда его сдадут. Что будет с этим непонятным «участком икс», никто не понимает.

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.