пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии «зайцам» до 16 лет официально разрешат ездить в автобусах без оплаты проезда

В Башкирии «зайцам» до 16 лет официально разрешат ездить в автобусах без оплаты проезда

В Башкирии, как и по всей стране, запретят высаживать из автобусов за неоплату проезда детей до 16 лет. Соответствующий законопроект в окончательном чтении приняла Госдума. 

«Норма распространяется на детей, которые передвигаются самостоятельно. Если ребёнка сопровождает взрослый, то в отношении них действует общий порядок – за неоплату проезда они должны вместе выйти на ближайшей остановке. Нововведение касается как автобусов, так и электротранспорта», – рассказал председатель Курултая РБ Константин Толкачёв. Он напомнил, что ранее депутаты планировали урегулировать этот вопрос на уровне региона, их проект уже прошёл первое чтение. Однако теперь работу можно не продолжать. «С принятием федерального закона в региональной норме не будет необходимости», – сказал Толкачёв. 

Он отметил, что высаживать из транспорта детей опасно, это угрожает их жизни и здоровью. Толкачёв сообщил, что бывали случаи, когда водители или кондукторы оставляли их на улице ночью в мороз на трассе вдали населённых пунктов, а это недопустимо, поэтому депутаты и разработали этот законопроект.

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.