пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Антарктиде учёные случайно нашли неизвестных науке животных

В Антарктиде учёные случайно нашли неизвестных науке животных

Учёные случайно обнаружили удивительно стойких существ в Антарктиде. Выполняя исследовательское бурение через шельфовый ледник Фильхнера-Ронне в замёрзшем море Южного Уэдделла (примерно в 260 километрах от ближайшего открытого океана), они обнаружили множество животных, живущих при минусовых температурах на глубине 900 метров от поверхности шельфового ледника. 

Губки и другие существа, ранее неизвестные науке, цеплялись за валун, лежащий на морском дне, сообщает LADbible. Пока неизвестно, как они оказались там, и их выживание кажется чем-то вроде чуда, потому что многие неподвижные животные, которые вынуждены жить без солнечного света, питаются материей, называемой «морским снегом». Однако большей части этого морского снега придётся пройти долгий путь, чтобы добраться до них. 

«Наше открытие вызывает гораздо больше вопросов, чем ответов, например – как они туда попали? Что они едят? Как давно они там? Насколько распространены эти валуны, покрытые жизнью? Это те же виды, которые мы видим за пределами шельфового ледника, или это новые виды? И что произойдёт с этими сообществами, если шельфовый ледник рухнет?» – говорит Хью Гриффитс из Британской антарктической службы и ведущий автор исследования. 

«Мы ожидали извлечь керн осадка из-под шельфового ледника, поэтому для нас стало сюрпризом, когда мы ударились о валун и увидели на видеозаписи, что там были живые существа», – прокомментировал находку геолог из Британской антарктической службы Джеймс Смит. 

Это уникальное открытие является первым в своём роде и, похоже, ставит под сомнение все существовавшие ранее теории о видах жизни, которые могут выжить в такой негостеприимной среде. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.