пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии будут выделять дополнительные средства на зарплаты трудящимся

В Башкирии будут выделять дополнительные средства на зарплаты трудящимся

В Башкирии разработали комплекс мер по восстановлению численности занятого населения в 2021 году. 

По данным Башстата, за сентябрь-ноябрь 2020 года численность рабочей силы в регионе составила 1 млн 925 тысяч человек, из них 123,8 тысячи являлись безработными. Пик регистрируемой безработицы в Башкирии пришёлся на 29 сентября прошлого года, когда число безработных достигло 129,1 тысячи человек. По официальным данным, с начала года количество людей, зарегистрированных в центрах занятости, увеличилось более чем в семь раз – с 0,94 до 6,82%. 

Комплекс мер содержит план мероприятий по снижению уровня безработицы. Среди них: легализация неформальной занятости, сохранение занятости работников, которые находятся под риском увольнения, содействие при трудоустройстве выпускников. В распоряжении правительства РБ указано, что мероприятия направлены на восстановление занятости 45 449 человек. На указанные цели из бюджета Башкирии выделено более 458 млн рублей, из федерального – 543 млн. 

В частности, деньги уйдут на организацию оплачиваемых общественных работ и ярмарок вакансий, содействие самозанятости, психологическую поддержку и социальную адаптацию безработных, создание новых рабочих мест, проведение обучающих семинаров и курсов повышения квалификации. Также среди мер по восстановлению численности занятого населения в Башкирии – предоставление финансовой поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, субсидий на возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники, имущественная поддержка социально ориентированных НКО, субсидирование работодателей при приёме на работу безработных. 

В распоряжении указано, что на последний пункт выделено 99,8 млн рублей. На субсидии – 49,9 тысячи на одного человека – могут рассчитывать работодатели, принявшие на работу безработных из числа лиц предпенсионного возраста, инвалидов, выпускников учебных заведений, освобождённых из мест лишения свободы. Ещё 400 млн рублей направлено на поддержку предпринимательской инициативы – из расчёта 200 тысяч рублей на одного человека. 

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.