вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Когда гореть-то перестанем?» – Глава Башкирии раскритиковал работу подчинённых после череды гибели детей в пожарах

«Когда гореть-то перестанем?» – Глава Башкирии раскритиковал работу подчинённых после череды гибели детей в пожарах

Сегодня на оперативном совещании глава республики Радий Хабиров раскритиковал работу Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям. Главу региона возмутило большое количество пожаров и смертей в них, наблюдаемое с начала текущего года. 

По словам председателя Госкомитета по ЧС Фарита Гумерова, с начала года число погибших в пожарах в Башкирии превышает показатели аналогичного периода прошлого года на три человека. Глава Башкирии признался, что ждал полтора месяца и не делал замечаний по поводу увеличения смертности жителей в пожарах, уважая руководство комитета. «Я вас не мучил, вы офицер, и вам неудобно называть то, что ситуацию вместе вы вместе с Иреком Хайривариевичем (Сагитов – заместитель премьер-министра правительства РБ - прим. ред.) в очередной раз проигрываете. Если вам нужна моя помощь, давайте соберёмся у меня, давайте все службы соберём, глав муниципалитетов. Когда гореть-то перестанем? В прошлом году я шумел, в этом году шумел. Я топал ногами по дорожному транспорту, я понимаю, что эмоции зря не тратил, третий год подряд снижаем. Вы-то что? Что происходит? Что изменилось-то?» – возмутился Радий Хабиров. 

Глава Башкирии напомнил, что ранее поручал главам муниципалитетов проводить рейды по неблагополучным семьям и другим категориям, где возможен риск пожара. К тому же он отметил, что этот год объявлен Годом активного долголетия и сохранения нации. «Что мы сохраним-то, если вы каждую неделю горите там пачками? Делайте мне предложения, собирайте совещание, только приходите туда с полным анализом того, что происходит», – заявил Радий Хабиров. Совещание он поручил провести на следующей неделе. 

Напомним, как ранее сообщал UfacityNews.ru, на прошлой неделе в страшном пожаре в селе Зирган Мелеузовского района произошёл пожар, где жила многодетная семья. В происшествии погибли двое детей.

Другие новости рубрики

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.