четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Идёт беспрецедентное давление на мэрию» – Радий Хабиров поручил Совету межведомственной безопасности вместе с прокурором Башкирии проверить работу застройщиков Уфы

«Идёт беспрецедентное давление на мэрию» – Радий Хабиров поручил Совету межведомственной безопасности вместе с прокурором Башкирии проверить работу застройщиков Уфы

Сегодня на оперативке в правительстве глава Башкирии поручил проверить работу застройщиков, которые ведут деятельность с нарушением действующих правил. 

«Мне постоянно поступает информация от мэрии Уфы. Мы сталкиваемся с очень серьёзным противодействием и грубыми нарушениями в ходе осуществления строительной деятельности рядами крупных компаний», – сообщил Радий Хабиров, обращаясь к прокурору Башкирии Владимиру Ведерникову. В частности, он имел в виду попытки застроить, основываясь на недобросовестные документы, парковые зоны Уфы. Здесь он привёл в пример попытку застроить территорию парка Гафури в столице. 

«Это наталкивается на очень серьёзное противодействие жителей. Я в рамках компетенций, которые, как вы понимаете, не столь высоки, потому что это не мои полномочия, пытаюсь остановить, пытаюсь людей сдерживать. Идёт беспрецедентное давление с нарушением всех возможных мер на мэрию», – сообщил глава региона. 

Во-вторых, как он отметил, есть ряд компаний, которые заявляют о строительстве новых объектов в то время, как на местах построенных объектов не успевает вырасти инфраструктура. «Компания ПСК-6 продолжает строительство целого ряда объектов, по которым нет надлежащих документов для строительства. Компания СУ-3, строящая «Яркий» продолжает строительство и на ходу просто, на коленке подписывает повышение объёмов строительства, тем самым создавая ужасные условия для людей для выезда из города, соответственно, мы не успеваем строить социальные объекты и так далее. Я с этим мириться не буду», – заявил Радий Хабиров. 

Глава региона поручил Алексею Касьянову, секретарю межведомственного Совета общественной безопасности РБ, переговорить с прокурором республики и на следующей неделе обсудить эту проблему на ВКС.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что застройщик «ПСК-6» хочет взыскать с мэрии Уфы свыше 750 млн рублей из-за отменённой стройки на Шота Руставели.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».