пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Известно, кто и в каком возрасте в Башкирии умирает от самых смертоносных видов болезней

Известно, кто и в каком возрасте в Башкирии умирает от самых смертоносных видов болезней

Болезни системы кровообращения являются самой распространённой причиной смерти населения Башкирии. Этот факт подтверждают данные по смертности, представленные в Республиканской медицинской аналитической информационной системе. 

Как сообщили UfacityNews.ru в Министерстве здравоохранения республики, за прошлый год в Башкирии от болезней системы кровообращения умерли 21 822 человека, что составляет 39,1% от всех летальных случаев в регионе. 

Так, чаще всего жители Башкирии умирали от артериальной гипертонии (46,1% случаев смерти), цереброваскулярных болезней (25,2%), ишемической болезни (17,6%). 

Из данных Башкортостанстата, опубликованных в сборнике «Демографические процессы в РБ» в 2019 году, следует, что средний возраст умерших от болезней системы кровообращения в Башкирии в 2017 году составил 75,9 года. Причём у мужчин он гораздо ниже, чем у женщин: средний возраст мужчин, скончавшихся от БСК, составил 70,7 года, а женщин – 80,4 года. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что в Башкирии сократилась смертность от инфаркта миокарда.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.