пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В мэрии Уфы сообщили, сколько водителей лишилось своих автомобилей из-за неоплаченных штрафов

В мэрии Уфы сообщили, сколько водителей лишилось своих автомобилей из-за неоплаченных штрафов

В прошлом году в Уфе специалисты Управления коммунальной службы и благоустройства города обследовали 1 344 брошенных автомобиля. Из них 113 транспортных средств были эвакуированы на специализированную стоянку. 

Об этом UfacityNews.ru сообщили в пресс-службе администрации столицы. Примечательно, что из 113 собственников автомобилей лишь 43 человека оплатили штрафы и забрали свои машины со спецстоянки. Отметим, что плата за перемещение и содержание эвакуированных транспортных средств на специализированной стоянке производится по утверждённому тарифу. 

Напомним, порядок выявления, перемещения, хранения и утилизации брошенного на улицах и во дворах транспорта утверждает мэрия города. Брошенным считает автомобиль, который оставлен владельцем авто не в предназначенных для хранения местах общего пользования, в техническом состоянии, которое не исключает доступ других людей к автомобилю. Кроме брошенных авто есть ещё разукомплектованные автомобили. Это тот транспорт, который находится в таком состоянии, когда его невозможно эксплуатировать, то есть это автохлам. Подобные брошенные и разукомплектованные авто выявляет, обследует и эвакуирует Управление коммунального хозяйства и благоустройства города. После обследования автомобиля специалистами хозяин имеет право добровольно переместить машину в течение 10 дней. Если за это время собственник не уберёт машину, то в течение трёх дней информация о его автомобиле публикуется на сайте мэрии. Там указывается срок принудительного перемещения на спецстоянку. Добавим, что хозяина брошенного авто могут также проинформировать заказным письмом, после этого он должен будет эвакуировать машину в течение 15 дней. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что мэрия просит владельцев 12 брошенных автомобилей переместить свой транспорт на друнгое место. Со списком можно ознакмиться здесь.

Другие новости рубрики