пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии автомойки и кафе могут перейти на патентную систему налогооблажения

В Башкирии автомойки и кафе могут перейти на патентную систему налогооблажения

В Башкирии хотят увеличить количество видов деятельности, по которым предприниматели смогут применять патентную систему налогооблажения, с 67 до 85. Соответствующие изменения в закон депутаты Курултая планируют рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании в феврале. 

Как отметил спикер парламента Константин Толкачёв, в случае принятия закона работать «по патенту» смогут автомастерские и автомойки, небольшие кафе и магазины, которые раньше не соответствовали критериям по площади. Теперь максимально возможная площадь для них будет увеличена втрое – с 50 до 150 квадратных метров. По словам Толкачёва, закон разработан для поддержки малого бизнеса в условиях отмены с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД). 

«Большим плюсом ЕНВД была возможность уменьшать налоговый платёж на размер страховых взносов. Теперь вычитать страховые взносы из суммы налогового платежа смогут предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения», – пояснил депутат.

Другие новости рубрики

В Уфе построят новый арматурный завод

Компания «Автогруз» планирует постриоть в Уфе арматурный завод. предприятие будет выпускать различные виды арматуры, в том числе для строительства жилья.

В строительство нового завода в Башкирии вложат 54 млрд рублей

В Башкирии планируют построить Салаватский завод искусственных полимеров – сумма вложений в него составит 54 млрд рублей. Проект на «Инвестчасе» под председательством главы РБ представила компания «Химинвест».