пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Обнародован перечень изменений к 450-летию Уфы

Обнародован перечень изменений к 450-летию Уфы

В 2024 году Уфа будет праздновать 450-летие. К этому времени в городе планируют многое изменить. 

Как сообщили сегодня в администрации главы региона, к юбилею реконструируют Башкирский государственный театр кукол. Рядом с ним появится новое здание. Там оборудуют места для детских студий, буфет, удобные помещения для артистов, креативные пространства для юных зрителей. 

Также к 450-летию города модернизируют Русский драмтеатр. Как сообщал ранее UfacityNews.ru, свет и звук там не обновляли с момента постройки в 1982 году, а сцену и зрительный зал не ремонтировали 20 лет. 

Кроме того, реставрируют Госцирк, который не работает с 2017 года. В администрации главы РБ отметили, что его закрыли по техническим причинам. 

Также в городе появится новая современная и многофункциональная библиотека. В ней расположатся коворкинги, клубы по интересам, лектории. В ней появятся и электронные книги. 

Ещё власти планируют на территории памятника археологии «Городище Уфа II» построить хранилище археологических материалов. «Будет что оставить потомкам», – заметили в администрации. 

Кроме того, в столице обновят улицу Октябрьской Революции. Она станет цивилизованной и пешеходной, обветшавшие исторические особняки реконструируют. По словам авторов проекта, они создадут зоны, откуда не захочется уходить. 

Новая набережная реки Белой объединит все уровни в единый ансамбль. Есть вероятность, что велосипедная дорожка протянется от Конгресс-холла до Сипайлово. 

Напомним, эти и ряд других проектов Хабиров обсудил в Москве с зампредседателя правительства РФ, председателем федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 450-летия Уфы Алексеем Оверчуком и министром культуры России Ольгой Любимовой. 

«Вместе с руководителем республики надеемся на коллег из Москвы и ждём конкретных улучшений в облике столицы», – заключили в администрации главы Башкирии.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.