вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Летучие мыши и панголины в Юго-Восточной Азии являются носителями коронавирусов, связанных с SARS-CoV-2

Летучие мыши и панголины в Юго-Восточной Азии являются носителями коронавирусов, связанных с SARS-CoV-2

В то время как Всемирная организация здравоохранения продолжает свою миссию в Ухани по изучению происхождения и ранней передачи SARS-CoV-2, новое исследование, проведённое учёными из медицинской школы Duke-NUS в Сингапуре и университета Чулалонгкорн в Таиланде, показывает, что SARS-CoV-2-связанные коронавирусы (SC2r-CoVs) циркулируют среди животных даже в Таиланде. 

В исследовании, опубликованном накануне в Nature Communications, сообщается, что высокие уровни нейтрализующих антител против вируса присутствовали как у летучих мышей, так и у ящеров, обитающих в стране Юго-Восточной Азии. Научная работа также указывает на то, что в этом регионе, вероятно, будет обнаружено больше SC2r-CoV. Юго-Восточная Азия с её многочисленными и разнообразными популяциями летучих мышей может быть наиболее вероятной горячей точкой для таких вирусов, сообщает MedicalXpress

В ходе исследования команда исследовала летучих мышей Rhinolophus в тайской пещере. Нейтрализующие антитела против SARS-CoV-2 были обнаружены у летучих мышей той же колонии и у ящера на контрольно-пропускном пункте дикой природы в Южном Таиланде. 

«Наше исследование расширило географическое распространение генетически разнообразных коронавирусов, связанных с SARS-CoV-2, от Японии и Китая до Таиланда на расстояние 4 800 километров. Срочно требуется трансграничное наблюдение для обнаружения непосредственного вируса-предшественника SARS-CoV-2», – сказал Чи Ва Тан, старший научный сотрудник программы Duke-NUS по новым инфекционным заболеваниям и соавтор исследования. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что учёные подтвердили расовые различия в заражении COVID-19.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.