вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Власти Башкирии планируют решить проблему обманутых дольщиков к 2024 году

Власти Башкирии планируют решить проблему обманутых дольщиков к 2024 году

В Башкирии насчитывается около 7 тысяч обманутых дольщиков, в республиканском плане значатся 125 проблемных объектов. Об этом в ходе оперативного совещания в правительстве сообщил заместитель министра строительства и архитектуры Артём Ковшов. 

Проблемные объекты расположены на территории 15 муниципалитетов: Уфа (43), Уфимский (37), Иглинский (13), Кармаскалинский (8), Стерлитамакский (7) районы, Стерлитамак (3), Октябрьский (2), Буздякский (2), Гафурийский (2), Ишимбайский (2), Учалинский (2) районы, Нефтекамск (1), Салават (1), Благовещенский (1), Чишминский (1) районы. 

Ковшов отметил, что по итогам 2020 года Башкирия получила федеральные субсидии для 53 проблемных объектов с 2 744 дольщиками (собственникам 19 домов начали выплачивать компенсации, по 34 домам планируется завершить строительство к 2021-2023 годам), по ещё семи объектам ожидается решение федерального Фонда. 

В этом году Башкирия заявила на федеральное финансирование ещё 31 проблемный объект: 15 – в Уфе, 9 – в Стерлитамакском районе, 2 – в Учалинском, по одному – в Салавате, Нефтекамске, Октябрьском, Чишминском и Иглинском районах. В целом по этим объектам проходят 2 249 обманутых дольщиков. Прогнозируемая сумма расходов на 2021 год составляет 3,6 млрд рублей. 

Глава Башкирии в свою очередь выразил благодарность обманутым дольщикам за терпение. По его словам, люди стали доверять властям в решении этой проблемы. 

«Я неоднократно говорил, что это тяжёлая проблема, которую нам предстоит решать. Я признателен жителям, которые пострадали, сейчас они начали понимать и нам доверять. За терпение им спасибо. Мы к 2024 году всё должны решить. За прошлый год только 2 тысячи человек своими силами расселили, изворачивались, как могли. Бюджетных денег на это особо не было. Конечно, несомненный успех, спасибо нашему Минстрою, что вы эффективную заявочную компанию провели», – отметил Радий Хабиров. 

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.