суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Виноград защищает кожу от опасного солнечного излучения

Виноград защищает кожу от опасного солнечного излучения

Согласно новому исследованию, проведённому учёными из Университета Алабамы при отделении дерматологии Бирмингема, виноград может защитить кожу от повреждений, вызванных ультрафиолетовым излучением солнца. Научная работа опубликована в Журнале Американской академии дерматологии. 

Группа природных соединений – полифенолы, содержащиеся в винограде, а также в других фруктах и овощах, – могут уменьшить острое повреждение УФ-излучением у здоровых людей. Также они могут уменьшить количество белков в организме, которые способствуют воспалению. Это первое исследование, показывающее, что пероральный приём столового винограда оказывает фотозащитное действие на реакцию людей на солнечные ожоги. 

В эксперименте с участием 19 здоровых людей было показано, что приём лиофилизированного порошка винограда в течение 14 дней увеличивает естественную защиту кожи на 74,8%, сообщает MedicalXpress

«Употребление винограда может действовать как« съедобный солнцезащитный крем. Это не означает, что виноград следует использовать вместо солнцезащитного крема, но он может предложить дополнительную защиту», – сообщил ведущий автор исследования Аллен Оук. 

Кроме того, предварительные результаты показывают, что виноград также может помочь предотвратить рак кожи, хотя, прежде чем делать выводы, необходимо провести дополнительные исследования в этой области, отметили авторы работы. 

Ранее UfacityNews.ru писал, какие продукты помогают взбодриться.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.