пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Специалисты прогнозируют подорожание загородной недвижимости в Башкирии на фоне роста спроса

Специалисты прогнозируют подорожание загородной недвижимости в Башкирии на фоне роста спроса

В Башкирии отмечают рост спроса на загородное жильё. По информации Росреестра, число зарегистрированных прав собственности на объекты индивидуального жилищного строительства в 2020 году выросло на 30% в сравнении с показателями 2019 года. 

В прошлом году в Башкирии было зарегистрировано 4 470 заявлений на оформление права собственности на загородное жильё. В 2019 году таких заявлений было 3 485, в 2018 – 3 426. По прогнозу экспертов в области недвижимости, тенденция к росту спроса на загородную недвижимость сохранится и в 2021 году. Этому способствует несколько факторов: дачная амнистия, которая предполагает упрощённое оформление права собственности на объекты, пандемия коронавируса и действовавший весной частичный локдаун. 

Как отметила генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева, большим спросом сейчас пользуются дома в южной части Уфы (Нагаево, сторона аэропорта, Зубово), а также в северной части, где преимущественно расположены сады. «Мысль, что загородный дом хорошо бы иметь хотя бы на всякий случай, в 2020 году в голову людей внедрилась сильно, полагаю, что спрос будет в большей степени на дома для постоянного проживания», – отметила она. 

Относительно ценовой политики Андреева сообщила, что в последние два года в данном сегменте рынка недвижимости было затишье, но в 2019 году спрос на дома в пригороде начал возрастать. К тому же повысились цены на жильё в многоквартирных домах. В совокупности это спровоцировало рост цен на загородные дома. Эксперт полагает, что на фоне продолжения роста цен на квартиры жильё в загородном сегменте тоже будет дорожать. Как минимум в первом полугодии 2021 года будет наблюдаться ещё инфляционный рост. 

«Но сложно сравнивать такие параметры, как средняя цена на квадратный метр в городском жильё и в загородном, где гораздо больше факторов, влияющих на стоимость. Здесь следует говорить о стоимости самих объектов. В сегменте на постоянное проживание это до 4,5-5 млн за дом с участком. Во-первых, большую сумму тяжелее оформить кредит, во-вторых – первоначальный взнос будет больше. Некоторое время назад мы наблюдали массовый спрос в сегменте стоимостью до 2-3 млн, но таких объектов не хватает и в основном они в северной части Уфы», – сообщила изданию UfaTime.ru специалист. Андреева отмечает, что в южной части Уфы такие относительно дешёвые варианты бесполезно искать, если только в садовых товариществах. Также она сообщила о нехватке таунхаусов, поскольку они пользуются большой популярностью, позволяют оптимизировать и стоимость, и площадь, однако таких проектов на сегодня очень мало.

Другие новости рубрики

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы? 

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.