четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Министерстве транспорта Башкирии прокомментировали вопрос о возвращении трамвайных путей на проспект Октября в Уфе

В Министерстве транспорта Башкирии прокомментировали вопрос о возвращении трамвайных путей на проспект Октября в Уфе

Сегодня в ходе брифинга министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Алан Марзаев прокомментировал вопрос возвращения трамвайных путей на проспект Октября в Уфе. 

Чиновник заявил, что без помощи федерального центра республика не сможет развивать электротранспорт в Уфе. По его словам, на обновление инфраструктуры и подвижного состава только трамваев в городе нужно больше 25 млрд рублей. Марзаев сообщил, что Башкирия подавала заявку на участие в программе с федеральным финансированием, но не прошла отбор на этот год, поэтому будет подавать заявку на участие в 2022 году. «Без федерального финансирования нам нет смысла связываться, мы сами не вытянем 25 млрд рублей», – передаёт слова спикера издание UfaTime.ru. 

Что касается трамвайных путей в Уфе, то министр транспорта здесь отметил два варианта развития трамвайной сети: строить пути по улице Российской или возвращать их обратно на проспект Октября. Чиновник заявил, что пока окончательного решения нет, оно будет принято после того как будет просчитана технико-экономическая обоснованность и целесообразность каждого из вариантов. 

«Честно скажу, изначально я был на стороне Российской, но сейчас мы склоняемся к проспекту Октября. Нам надо всё посчитать, чтобы никаких глупых и скоропостижных, необдуманных решений не принимать», – прокомментировал чиновник. Он отметил, что при продолжении проспекта Салавата Юлаева и при строительстве дублирующих улиц личный транспорт может поехать и по дублирующим улицам, а трамвайные пути можно пустить по проспекту. Также Марзаев отметил, что на проспекте есть временно не функционирующие подземные пешеходные переходы, что тоже является плюсом. Ещё одним аргументом в пользу размещения путей на проспекте является пассажиропоток.

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.