пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы четыре физических признака опасно низкого уровня витамина В12

Названы четыре физических признака опасно низкого уровня витамина В12

Специалисты перечислили физические признаки, по которым можно определить опасно низкий уровень витамина B12 в организме, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Express. 

Отмечается, что витамин B12 нужен для осуществления сразу нескольких функций в организме. Так, он отвечает не только за физические, но и за умственные процессы. Недостаток этого микроэлемента может повлиять на организм человека по-разному. Всего в список физических признаков дефицита витамина B12, составленный экспертами, вошли четыре симптома: 

– глоссит и язвы во рту; Так, стоит насторожиться в случае воспаления языка, изменения его цвета и формы, появления крошечных бугорков на языке; 

– покалывание и онемение; Авторы уточнили, что такой признак является одним из самых серьёзных побочных эффектов недостатка витамина и может произойти со временем; 

– нарушение зрения; Нечёткость или нарушение зрения возникают по причине того, что дефицит витамина B12 приводит к повреждению нервной системы зрительного нерва; 

– слабость или утомляемость; Такие физические признаки недостатка B12 связаны с тем, что в этом случае организму не хватает микроэлемента для того, чтобы вырабатывать красные кровяные тельца, переносящие кислород по всему телу. Как результат теряется способность эффективно транспортировать кислород к клеткам тела, из-за чего человек чувствует усталость и слабость. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что дефицит витамина B12 может вызвать паранойю, психоз и потерю памяти.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.