суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Назван главный фактор риска при заражении COVID-19

Назван главный фактор риска при заражении COVID-19

Коронавирусная инфекция может представлять опасность для всех людей, независимо от возраста, национальной принадлежности, состояния здоровья. Тем не менее, по данным британских экспертов, есть группа людей, которые наиболее подвержены риску осложнений. 

Это люди с избыточным весом или ожирением. Как сообщает Express, ожирение связано с множеством хронических заболеваний, таких как диабет второго типа, болезни сердца, рак кишечника и груди. «Ожирение вызывает общее воспаление в организме, и это главный фактор риска COVID-19, – отметил английский врач общей практики Хилари Джонс. – Если вам не повезло заразиться коронавирусом и у вас избыточный вес, вы подвергаетесь гораздо большему риску серьёзной инфекции». 

В июле минувшего года Национальная служба здравоохранения Англии подсчитала, что индекс массы тела (ИМТ) от 35 до 40 может увеличить вероятность смерти от COVID-19 на 40%. При этом ИМТ выше 40 может повысить этот риск на 90%. 

По словам Стивена О'Рахилли из Кембриджского университета, при ожирении происходит увеличение жировой массы, что нарушает обмен веществ, и уровня инсулина в крови. Эти процессы приводят к увеличению воспалительных цитокинов и снижению уровня адипонектина, молекулы, которая напрямую защищает лёгкие. Также возможно, что жир увеличивается в самом лёгком, что может нарушить его защитную функцию. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что два признака коронавируса предсказывают риск госпитализации.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.