суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Исследователи обнаружили две основные группы симптомов, связанных с затяжным COVID-19

Исследователи обнаружили две основные группы симптомов, связанных с затяжным COVID-19

Учёные из Великобритании предоставили ряд дополнительных сведений о природе симптомов постковидного синдрома, или затяжного COVID-19. Соответствующие данные были получены благодаря приложению, которое было создано для отслеживания распространения коронавируса и симптомов инфекции. Об этом сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Express. 

Участниками эксперимента стали 4 182 добровольца. Специалисты идентифицировали две основные группы признаков, которые были связаны с затяжным COVID-19. В первой категории были респираторные симптомы – кашель и одышка, быстрая утомляемость и головные боли. Вторая группа признаков считается мультисистемной, так как затрагивает многие органы, в том числе мозг, кишечник и сердце.

Пациенты c постковидным синдромом чаще жаловались на сердечные симптомы, такие как учащённое сердцебиение, покалывание или онемение, а также проблемы с концентрацией внимания («мозговой туман»). 

Учёные выяснили, что большинство больных COVID-19 пришли в норму через 11 дней после развития первых симптомов заболевания. Примерно у каждого седьмого (13,3%, 558 пользователей) симптомы коронавирусной инфекции продолжались не менее четырёх недель, почти каждый 20-й (4,5%, 189 пользователей) болел около восьми недель, каждый 50-й (2,3%, 95 пользователей) – более 12 недель.

Ранее UfacityNews.ru сообщал о 15 ключевых симптомов коронавируса.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.