пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Башкирии объяснили, почему в сельской местности тарифы за мусор выше, чем в городе

Жителям Башкирии объяснили, почему в сельской местности тарифы за мусор выше, чем в городе

Жителям Башкирии объяснили, почему в сельской местности тарифы за мусор выше, чем в городе. В ходе брифинга, посвящённого тарифам за мусор на канале БСТ, заместитель председателя Госкомитета РБ по тарифам Наиль Шарафутдинов объяснил, что в республике тарифы установлены для каждой зоны региональных операторов.  

«Они в каждой зоне едины, такой дифференциации сельского и городского населения нет. Отличаются нормативы накопления в индивидуальных и многоквартирных домах», – сообщил он.  

Шарафутдинов отметил, что у каждого регоператора в соответствии с заявками и подтверждающими документами об их затратах установлены свои тарифы по каждой зоне. Если рассмотреть структуру тарифа регоператора, то основную долю расходов, которая доходит до 81%, составляют сбор и транспортирование. Кроме того, на стоимость тарифа влияют и расходы на обработку и захоронение ТКО, а также затраты, связанные с собственной деятельностью регионального оператора.   

Отметим, что в Уфе затраты на вывоз мусора меньше, чем в сельской местности, благодаря близкорасположенному мусорному полигону.  

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Башкирии к 2024 году планируют полностью ликвидировать несанкционированные свалки. 

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.