пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Из-за эпидемии коронавируса в Башкирии сократилось число участников программы льготной ипотеки

Из-за эпидемии коронавируса в Башкирии сократилось число участников программы льготной ипотеки

В 2020 году в Башкирии число участников программы жилищных строительных сбережений на накопительном этапе сократилось на 11,6%. Как отмечают в Министерстве строительства и архитектуры республики, на это свой отпечаток наложили экономический кризис и ограничения, связанные с пандемией коронавируса, и введение локдауна весной. 

По словам главы ведомства Рамзиля Кучарбаева, для повышения онлайн-доступности программы льготной ипотеки гражданам создали возможность вступления в неё через официальный сайт «Жилстройсбережения» (жсс-рб.рф) без визита в офисы банков-партнеров. Кроме того, сейчас разрабатывается мобильное приложение на популярных операционных системах для смартфонов и планшетов iOS и Android, чтобы все операции гражданин смог совершать через гаджеты. 

Напомним, программа «Жилстройсбережения» предполагает выдачу ипотечных кредитов по ставкам от 5,5% до 7% при условии предварительного накопления участником первоначального взноса в течение 3-6 лет. В этом случае государство будет субсидировать заёмщику 30% от суммы взноса. Оформить жилищную ипотеку по выгодной ставке можно в банках-партнёрах «Сбербанк», «Уралсиб». Также заявки для участия в программе подали «Банк ДОМ.РФ» и «СМП Банк». С начала реализации программы ЖСС, с 2014 года, её участниками стали более 10 тысяч жителей, в том числе 3 264 участника на сегодня уже получили жильё с использованием ЖСС.

Другие новости рубрики

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном посёлке «Миллаверде»

Многие эксперты сходятся в том, что спрос на загородную недвижимость будет только расти. Что вполне обоснованно, ведь плюсов жизни в отдельном доме, вдали от городского шума, особенно когда рядом есть все необходимое для комфорта, - намного больше, нежели в душном мегаполисе. Так почему бы уже сейчас не выбрать жилье на лоне природы со всеми удобствами? А если дом еще и расположен всего лишь в 20 минутах от Уфы? 

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.