суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Исследование: Предупреждения о коронавирусе были в соцсетях задолго до начала эпидемии

Исследование: Предупреждения о коронавирусе были в соцсетях задолго до начала эпидемии

Новое исследование, опубликованное в Scientific Reports, показало, что предупреждения о коронавирусе были в социальных сетях задолго до начала эпидемии. Специалисты из Школы перспективных исследований IMT в Лукке (Италия) обнаружили следы растущей озабоченности в Twitter по поводу случаев необычных случаев пневмонии. Об этом сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress.  

Эти сообщения стали появляться в семи странах Европы в период с конца 2019 по начало 2020 года. Причём предупреждения поступали из тех географических регионов, где позже были обнаружены первые вспышки инфекции.  

Для эксперимента учёные сначала разработали уникальную базу данных со всеми сообщениями из Twitter, которые содержали ключевое слово «пневмония» на семи наиболее распространённых языках Европейского Союза, с декабря 2014 года по 1 марта 2020 года. Слово «пневмония» было из-за того, что это заболевание является наиболее тяжёлым осложнением, вызванным SARS-CoV-2. В дальнейшем исследователи внесли ряд корректировок и сузили поиск до декабря 2019 – января 2020 года. То есть за несколько недель между объявлением Всемирной организацией здравоохранения о первом «случае пневмонии неизвестной этиологии» (31 декабря 2019 года) и официальным признанием коронавируса серьёзным трансмиссивным заболеванием (21 января 2020 года).  

Отмечается, что все твиты и ретвиты, которые содержали ссылки на новости о возникающем заболевании, были изъяты из базы данных, чтобы исключить из подсчёта освещение в средствах массовой информации появляющейся эпидемии.  

Выяснилось, что увеличение количества твитов с упоминанием ключевого слова «пневмония» в большинстве европейских стран уже в январе прошлого года. В Италии, где 22 февраля 2020 года были введены первые меры изоляции для сдерживания коронавируса, темпы роста упоминаний о пневмонии в течение первых нескольких недель 2020 года существенно отличаются от показателей, которые наблюдались в те же недели 2019 года.  

То есть потенциально скрытые очаги заражения были обнаружены за несколько недель до объявления первого случая COVID-19 (20 февраля, Кодоньо, Италия). Подобная ситуация отмечается и во Франции, в то время как в Испании, Польше и Великобритании задержка составила две недели. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.