четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Министерстве здравоохранения Башкирии рассказали, нужно ли вакцинироваться диабетикам, онкобольным и женщинам, планирующим стать матерями

В Министерстве здравоохранения Башкирии рассказали, нужно ли вакцинироваться диабетикам, онкобольным и женщинам, планирующим стать матерями

В Министерстве здравоохранения Башкирии ответили на самые часто задаваемые вопросы касательно вакцины от COVID-19. Очень часто жители республики интересуются, опасно ли прививаться, если женщина в ближайшее время планирует обзавестись ребёнком. 

В ведомстве ответили, что в списке противопоказаний к вакцине «Спутник V» указана только беременность, то есть период после зачатия ребёнка. При этом в официальном Телеграм-канале СТОПКОРОНАВИРУС.РФ опубликован пост, где говорится, что вакцинироваться не рекомендуется, если вы планируете в ближайшие три месяца зачать ребёнка.  

Что касается диабетиков первого типа, которым вкалывают дозу инсулина пять раз в день, то им вакцинацию рекомендуют делать.  Всё дело в том, что диабет первого типа относится к аутоиммунным заболеваниям. При таких болезнях увеличивается вероятность тяжелых осложнений из-за коронавируса.  

Также очень часто пациенты интересуются, можно ли прививаться, если человеку удалили правое лёгкое из-за онкологии. В министерстве сообщили, что онкологические заболевания являются хроническими. «Если у пациента ремиссия и он не проходит противоопухолевую терапию, то вакцинация «Спутником V» может быть разрешена. Но предварительно вам нужно проконсультироваться с врачом-онкологом – чтобы убедиться, что опухолевый процесс действительно остановлен», – пояснили в ведомстве.  

Кроме того, поступают вопросы, какие анализы нужно сдать перед прививкой от COVID-19. В Министерстве здравоохранения ответили, что при наличии показаний лечащего врача, перед вакцинацией нужно пройти предварительное обследование. Это поможет избежать негативных последствий, а необходимые анализы назначит врач. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Башкирию поступит несколько сотен тысяч доз вакцины от COVID-19.  

Другие новости рубрики

В Роспотребнадзоре Башкирии опровергли слухи о попадании опасных веществ в воду из скотомогильников

В Башкирии в мессенджерах распространяются голосовые сообщения о затоплении скотомогильников в Стерлитамаке. Также утверждается, что в источник водоснабжения города попали опасные вещества. Роспотребнадзор республики опроверг эти слухи.

Пенсионер из Уфы, отсидевший за чужое преступление 13 лет, просит о помощи

Пенсионер из Уфы Фатхулла Исхаков, отсидевший за чужое преступление 13 лет, записал видеообращение к СМИ. Напомним, он пытался получить от государства 450 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого Фатхулла Исхаков обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Сейчас пенсионер просит придать огласку ситуации.