среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Три признака могут указывать на то, что человек уже переболел коронавирусом

Три признака могут указывать на то, что человек уже переболел коронавирусом

Есть ряд признаков, которые могут свидетельствовать о том, что человек уже переболел коронавирусной инфекцией. После выздоровления многие люди продолжают страдать от неприятных симптомов. Это состояние называют постковидным синдромом или затяжным COVID-19. 

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, три симптома являются одними из наиболее часто регистрируемых симптомов постковидного синдрома. 

Одышка 

В качестве потенциальной причины этого симптома можно назвать фиброз (разновидность рубцевания лёгких). Исследование с участием 55 выздоровевших некритических пациентов, опубликованное в Lancet, показало, что более 60% больных имели стойкие симптомы через три месяца после выписки, в то время как у более 70% были выявлены отклонения при компьютерной томографии лёгких. У четверти было очевидное снижение функции лёгких. 

Артралгия 

Это боли в суставах, пишет Express. В другом исследовании, опубликованном в Lancet, указано, что этот симптом проявляется у 14,9% выздоровевших пациентов. 

Миалгия 

Речь идёт о болях в мышцах или сухожилиях. По словам экспертов, мышечная боль, возникающая в результате вирусной инфекции, вызвана повреждением мышечных волокон самим вирусом. Вирус также вызывает воспалительную реакцию в организме через воспалительные цитокины, которые по существу сигнализируют иммунной системе о работе, и это может вызвать аномальное разрушение тканей. 

Ранее UfacityNews.ru писал о группе людей, которым COVID-19 может передаться с пищей.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.