среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Министр торговли Башкирии рассказал, на какие сферы торговли повлияла пандемия больше всего

Министр торговли Башкирии рассказал, на какие сферы торговли повлияла пандемия больше всего

Из-за пандемии 2020 год оказался непростым для отрасли торговли. Об этом в ходе оперативного совещания в правительстве РБ заявил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев. По его словам, больше всего эпидемия коронавируса отразилась на сфере питания и предоставления бытовых услуг. 

Он отметил, что эти отрасли были включены в перечень отраслей российской экономики с наибольшей степенью пострадавших в условиях ухудшения ситуации из-за эпидемии коронавируса. 

Динамика рознично-оптового товарооборота также продемонстрировала снижение. При этом пандемия ускорила выход ритейла в онлайн-сегмент и сделала более привлекательной торговлю на маркетплейс. Объёмы продаж через Интернет выросли в 3,6% раза.

При росте цен на некоторые продукты снизилась среднегодовая инфляция. По итогам 2020 года её уровень не превышал 3,6%, что ниже показателя аналогичного периода 2019 года на 1%. В позапрошлом году уровень среднегодовой инфляции составлял 4,6%. 

Гусев добавил, что в конце 2020 года в Башкирии наблюдалось увеличение стоимости сахара и подсолнечного масла. «Это связано в первую очередь с общемировым ростом цен на данную продукцию», – добавил он. 

Ранее UfacityNews.ru писал о подорожании некоторых продуктов в республике.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.