суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы популярные согревающие, но вредные зимой блюда

Названы популярные согревающие, но вредные зимой блюда

Доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург рассказал в интервью радио Sputnik о простых способах, как не набрать лишний вес зимой. Кроме того, врач назвал согревающие, но вредные в холода блюда. 

По словам медика, в зимние месяцы люди начинают инстинктивно есть в больших количествах. Объясняется это тем, что пища, в особенности калорийная и жирная, согревает при низких температурах. 

«Можно так сказать, что идеальной для мороза пищей являются пельмени» – уточнил Гинзбург, отметив, что в любимом многими россиянами блюде есть «тесто, то есть углеводы, и есть мясо, причём обычно жирное». Он посоветовал не увлекаться зимой употреблением пельменей, а также картошки с мясом. Врач уточнил, что люди не нуждаются в таком количестве тепла, которое дают им эти оба блюда. 

«Когда мы едим такую согревающую еду, мы повинуемся инстинкту, а в результате тот избыток энергии просто выражается в нарастании веса», – заключил специалист. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что эксперты раскрыли опасность приёма душа каждый день в зимние месяцы.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.