четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Министр образования пояснил, зачем в школах Башкирии необходимо сохранить укороченные уроки

Министр образования пояснил, зачем в школах Башкирии необходимо сохранить укороченные уроки

Министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин объяснил, почему в школах региона нужны короткие уроки. Напомним, вместо прежних 45 минут сейчас уроки длятся 30-35 минут. 

Во время общереспубликанского родительского собрания министру заявили, что дети не успевают изучить тему за полчаса и поинтересовались, можно ли вернуть уроки по 45 минут. По словам чиновника, из-за коронавируса и введённых СанПиНов в школах применяется плавающее расписание, чтобы не допустить пересечения детей из разных классов. «Мы бы с удовольствием вернулись к 40-45-минутным урокам. Но если сохранить 40-45-минутный формат при плавающем расписании, дети будут возвращаться домой поздно, после 8-9 часов вечера. Это недопустимо с точки зрения безопасности», – заявил Хажин. 

Он заверил родителей, что с нормализацией ситуации с коронавирусом, школы вернутся к традиционному хронометражу уроков.

Другие новости рубрики

Аналитики объяснили причины замедления инфляции в Башкирии в этом году

В марте аналитики впервые отметили замедление инфляции в Башкирии. Она составила 7,3% после 7,6% в феврале. Отмечается, что общий уровень цен снизился за счет расширения продовольственной продукции и услуг зарубежного туризма, а также благодаря сокращению спроса на внутренние перелеты, пояснили в Нацбанке по РБ.

Адвокат из Уфы: Отсидевшему за чужое преступление 13 лет пенсионеру могут отказать в компенсации

Уфимский адвокат Роман Петров объяснил, высоки ли шансы у Фатхуллы Искхакова получить компенсацию морального вреда. Напомним, он отсидел за чужое преступление 13 лет. Год назад пенсионера реабилитировали, и он потребовал компенсации в размере 450 млн рублей. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого пожилой мужчина обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Накануне пенсионер записал видеообращение к СМИ, попросив ему помочь.

Больше не надо уезжать за помощью: Как работает новый Центр онкологии в Уфе

Журналисты побывали в новом Республиканском центре детской онкологии и гематологии. Центр открылся в феврале на базе Республиканской детской клинической больницы. Он призван оказывать детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями специализированную высокотехнологичную помощь и развиваться одновременно с медициной, поддерживая высокий уровень медицинской помощи.