среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты обсудили провокационные рисунки Алёны Савельевой

Эксперты обсудили провокационные рисунки Алёны Савельевой

Вчера деятели культуры Башкирии по просьбе Курултая обсудили на круглом столе рисунки Алёны Савельевой, вызвавшие большой резонанс. Обсуждение состоялось на базе газеты «Республика Башкортостан» в режиме видеоконференции. 

Как сообщал UfacityNews.ru, уфимская художница, известная как Алён Савельева, изобразила полуголых людей в национальных башкирских костюмах (вернее, в их элементах). Это вызвало бурную реакцию местных жителей – кто-то работы раскритиковал, другие же выступили в защиту девушки. Ситуацию прокомментировал и Радий Хабиров. Позднее Курултай РБ попросил оценить работы Савельевой деятелей культуры. Участниками круглого стола, как сообщает «Ъ-Уфа», стали девять человек. При этом изначально хотели на него попасть более 80 экспертов. 

Мнения были разными. Так, режиссёр Булат Юсупов заявил, что видит в резонансе вокруг рисунков «зарождающееся гражданское общество». Он отметил, что «молодёжь должна продолжать творить», поэтому нужно наладить взаимодействие между консервативными устоями и демократическими взглядами. 

Также среди участников оказался художник Расих Ахметвалиев. Он рассказал, что не видит в рисунках Савельевой ничего оскорбительного. 

Искусствовед, заместитель директора музея имени Нестерова Светлана Игнатенко высказала другую точку зрения. Она призналась, что работы её оскорбили и возмутили. Искусствовед подчеркнула, что любой элемент национально костюма – это «часть мироздания, космос». Также она заметила, что рисунки могут увидеть в Интернете дети. Это обеспокоило и главного редактора детского журнала «Акбузат» Ларису Абдуллину. Она заявила, что работы Савельевой «нарушают духовный мир ребёнка». Абдуллина посетовала, что дети могут воспринять применение национального костюма таким образом как норму. 

Актёр Александр Кузьменко отметил, что увидел в работах уфимки только желание выделиться. Художественной ценности, по его мнению, они не представляют. 

Завершая круглый стол, депутат Курултая и экс-ректор БГПУ Раиль Асадуллин пообещал обсудить рисунки на общереспубликанском родительском собрании (оно состоится 22 января в 17:00 на YouTube-канале Минобра РБ). Там родители смогут пообщаться с министрами. 

В итоге участники обсуждения решили оценить состояние законодательства в сфере культуры и работу органов, которые отвечают за «культурный процесс» в регионе. В правоохранительные органы эксперты обращаться не будут. 

Добавим, самой Савельевой на обсуждении не было. Как рассказала она «Ъ-Уфа», её туда не пригласили. На своей странице в соцсети она сообщила, что слушала обсуждение. Савельева рассказала, что человек, заявивший там о её необразованности, сам вручил ей диплом о высшем образовании и присудил премию в области исторических наук. «Очень забавно. Терпеть не могу все эти бумажки, но милейшее совпадение», – заметила она.

Другие новости рубрики

Три уфимских театра станут площадками проведения VIII Международного фестиваля национальных театров «Туганлык»

С 16 по 23 мая в Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык». Свои спектакли на сценах Башдрамтеатра, татарского театра «Нур», Национального молодежного театра в столице Башкирии представят театральные коллективы из Татарстана, Казахстана, Кыргызстана, Северной Осетии, Чувашии, Калмыкии, Абхазии, Тувы, Дагестана, Марий Эл.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».