суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты назвали два предупреждающих симптома болезни печени в области живота

Эксперты назвали два предупреждающих симптома болезни печени в области живота

Эксперты назвали два предупреждающих симптома в области живота, которые могут свидетельствовать о жировом гепатозе печени. Это заболевание характеризуется отложением лишнего жира в органе. Проблемы начинаются тогда, когда жир составляет 5-10% веса печени, пишет UfaTime.ru со ссылкой на Express. 

Здоровая печень позволяет организму бороться с инфекциями, очищает кровь и играет важную роль в обмене веществ. Одним из основных признаков жирового гепатоза считается вздутие живота, которое может быть спровоцировано асцитом, наличием свободной жидкости в брюшной полости. «Важно обратиться к врачу, который скажет, связано ли вздутие с газами, едой или жидкостью», – заявил Нараянан Менон, медицинский директор отделения трансплантации печени в клинике Кливленда в США. 

Другим предупреждающим признаком заболевания является боль в животе. Боль в печени иногда могут путать с болью в других местах – в правом плече, спине или почке, но зачастую именно в животе. 

Чаще всего жировой гепатоз не приводит к серьёзным проблемам со здоровьем и не препятствует функционированию печени, но у 7-30% пациентов течение болезни со временем ухудшается. Сначала печень может воспаляться, что повреждает её ткани – эта стадия имеет название «стеатогепатит». После того в месте, где повреждена печень, формируется рубец – этот процесс называется фиброзом. Затем обширная рубцовая ткань заменяет здоровую – это цирроз. 

Ранее UfacityNews.ru писал о симптомах, которые могут указывать на болезнь печени

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.