пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные дали простые советы по сбросу нежелательных килограммов

Учёные дали простые советы по сбросу нежелательных килограммов

Учёные из Ньюкаслского университета в Англии – Клэр Коллинз и Ребекка Уильямс – назвали четыре совета по улучшению рациона питания. По их словам, эти рекомендации позволят сбросить лишние килограммы, накопленные в период пандемии коронавирусной инфекции. 

Домашнее приготовление и совместное питание 

В период изоляции многие люди стали больше готовить самостоятельно, сообщает The Conversation. Эксперты призывают продолжить эту тенденцию. Исследование, в котором приняло участие 160 взрослых человек, показало, что люди, которые ели здоровую пищу, приготовленную дома, испытывали более интенсивные положительные эмоции и меньше волновались по сравнению с участниками, питавшимися вдали от дома. Что касается подростков, частые семейные обеды связаны с более высокой самооценкой и другими показателями улучшения психического здоровья. 

Больше овощей и фруктов 

Исследование, проведённое в США с участием 133 468 взрослых, обнаружило, что увеличение потребления овощей и фруктов приводит к похудению. Каждая дополнительная ежедневная порция фруктов была связана с потерей веса на 250 граммов за четырёхлетний период, а каждая дополнительная ежедневная порция овощей – на 110 граммов. Люди, которые ели больше ягод, яблок, груш, цветной капусты, зелёных листовых овощей и моркови, потеряли больше веса. Кроме того, увеличение потребления овощей и фруктов положительно влияет на психическое состояние. 

Дневник питания 

Запись потребляемых продуктов, а затем проверка количества килоджоулей и питательных веществ помогают расширить знания о том, что содержится в различных продуктах и напитках. Если человек будет записывать количество потребляемой еды и напитков в течение нескольких дней, он заметит области, требующие улучшения, говорят специалисты. 

Планирование питания и перекусов заранее 

Проверьте, какие ингредиенты у вас уже есть, и спланируйте приёмы пищи и перекусы, чтобы использовать их. Затем напишите список покупок именно того, что вам нужно. Даже если вы остаётесь дома, заранее приготовьте обед и закуски на день. Это экономит ваше время и деньги, сокращает количество пищевых отходов и моментов, когда вам нужно думать о еде. 

Ранее UfacityNews.ru писал о 10 самых эффективных для похудения видов спорта.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.