среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Инспекция труда Башкирии расследовала причины смерти плотника на строительной площадке в Уфе

Инспекция труда Башкирии расследовала причины смерти плотника на строительной площадке в Уфе

Гострудинспекция в Башкирии завершила расследование смертельного несчастного случая, произошедшего с 27-летним работником строительной компании «Веха». 

Напомним, инцидент произошёл 19 ноября прошлого года на строительной площадке многоквартирного жилого дома в квартале, ограниченном улицами Гафури, Коммунистической, Султанова и Чернышевского. Во время работ по комплектации деталей и конструкций щитовых опалубок лестничного и дифтового узла для дальнейшего их монтажа плотник упал вниз с 16 этажа, с высоты 58 метров. От полученных травм мужчина скончался на месте. 

Инспекторы выяснили, что причиной смертельного несчастного случая стала неудовлетворительная организация труда. Так, на балконной плите, с которой упал молодой работник, отсутствовали защитные ограждения, страховочная привязь на пострадавшем была, но руководство не проконтролировало применение работников средств индивидуальной защиты. Также с мужчиной не был проведён первичный инструктаж по охране труда. По итогам проверки руководителя фирмы привлекли к административной ответственности в виде штрафов. Материалы передали следователям.

Другие новости рубрики

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».