четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Власти Башкирии рассказали, что будут делать с мусором, когда заполнятся все полигоны в республике

Власти Башкирии рассказали, что будут делать с мусором, когда заполнятся все полигоны в республике

Министр природопользования и экологии Башкирии Урал Искандаров во время вчерашнего брифинга сообщил, что будет делать республика после заполнения всех мусорных полигонов.

Отвечая на вопрос издания UfaTime.ru, глава ведомства признался, что сейчас восемь полигонов близки к заполнению, в течение трёх ближайших лет они будут закрыты. На сегодняшний день ведомство прорабатывает вопрос рекультивации этих земель совместно с собственниками и арендаторами, отметил он.

По словам Искандарова, решение проблемы с переполненными полигонами власти видят в строительстве новых полигонов и развитии инфраструктуры через внедрение раздельного сбора мусора и его дальнейшей переработки. Предполагается, что так можно будет увеличить срок использования действующих полигонов. 

Добавим, что в этом году в Башкирии завершится строительство второй очереди полигона в Дуванском районе, также ведётся проектирование полигона в Баймакском районе. Кроме того, уже работает мусоросортировочный комплекс в Иглинском районе. В этом же году планируется запустить в эксплуатацию комплекс в Туймазинском районе. В ближайшие три года полигоны должны появиться в Балтачевском, Давлекановском, Баймакском, Мелеузовском районах. К 2023 году запланировано строительство ещё трёх объектов для утилизации отходов. 

«Возможности регоператоров пока скромны, поскольку действующая плата ниже утверждённого тарифа, по которому они планировали работать ранее. В итоге практически все деньги уходят на вывоз отходов, на инфраструктуру уже не остаётся. Строительство новых объектов сопряжено с большими затратами, для проектирования одного полигона нужно 40-50 млн рублей, а на строительство – примерно 250 млн. Чтобы обеспечить потребности региона, нужно ещё не менее 10 полигонов», – сообщил министр экологии во время брифинга с журналистами. 

Напомним, в Башкирии с 1 февраля этого года повысят плату за вывоз мусора. Об этом можно почитать в данном материале UfacityNews.ru.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».