вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Это убийство СМИ»: Председатель Общественной палаты РБ прокомментировал полумиллионный штраф изданию UfaTime.ru за видео в защиту ребёнка

«Это убийство СМИ»: Председатель Общественной палаты РБ прокомментировал полумиллионный штраф изданию UfaTime.ru за видео в защиту ребёнка

На сегодняшнем заседании Общественной палаты Башкирии её председатель Ростислав Мурзагулов прокомментировал полумиллионный штраф изданию UfaTime.ru за видео в защиту ребёнка. 

Напомним, летом минувшего года редакция опубликовала материал и прикрепила ролик, снятый очевидцем, на котором родители избивают своего ребёнка. Издание таким образом пыталось привлечь к ситуации внимание общественности и правоохранительных органов. В результате на родителей завели уголовное дело, в ходе следствия выяснилось, что отец и мать издевались над сыном в течение двух лет. 

Несмотря на то что публикация помогла защитить ребёнка, региональное управление Роскомнадзора усмотрело в материале нарушение. Представители ведомства указали, что UfaTime.ru распространял сведения о несовершеннолетнем без разрешения родителей(!). Общая сумма штрафов составила 460 тысяч рублей. Редакция обратилась за помощью и объявила сбор средств. 

Ростислав Мурзагулов счёл назначенный штраф несправедливым и сообщил, что Общественная палата РБ будет внимательно следить за делом UfaTime.ru. «По сути, это убийство СМИ. Возмутительна сама постановка вопроса. «Накрячили» издание на 460 тысяч рублей, по-другому не скажешь, за то, что журналисты хотели сделать доброе дело, они показали, как родители истязали своего ребёнка, при этом его лица не разглядеть. СМИ наказали по формальному признаку, что без согласия родителей опубликовали видео с участием их ребёнка. Давайте такие вещи замечать», – добавил Мурзагулов. 

Свою позицию по этому делу высказали и другие члены Общественной палаты Башкирии. 

«Зачем же сразу бить по голове? Это было их первое нарушение, и можно было бы ограничиться предупреждением, сказать «вы неправы». Просим Роскомнадзор и судебные органы быть более объективными», – призвал замруководителя палаты Рамиль Рахимов. 

Шамиль Валеев, руководитель аппарата Общественной палаты, отметил, что издание небольшое и такой огромный штраф может привести к банкротству. «Я не помню, чтобы когда-либо СМИ так наказывали за подобную оплошность», – отметил он. 

Член палаты, адвокат Булат Сафин считает, что подобные гражданские инициативы по защите прав и интересов ребёнка следует награждать, а не наказывать. 

Помочь редакции можно на соответствующей странице UfaTime.ru. Собрать всю сумму необходимо до 21 февраля. 

Другие новости рубрики

Определены суммы компенсаций проживания торговых представителей Башкирии в странах мира

Власти Башкирии изменили положение о гарантиях и компенсациях торговым представителям России от республики в иностранных государствах. Указ, подписанный Радием Хабировым от 15 апреля, опубликован на портале правовой информации.

В Башкирии изменится система регистрации племенных животных

В Башкирии изменят схему регистрации племенных животных. Депутаты Курултая подготовили поправки в законы «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в РБ». Соответствующий документ в окончательном чтении Госсобрание рассмотрит на ближайшем пленарном заседании.

В Минздраве Башкирии рассказали, что делать при утере сертификата о прививках перед госпитализацией

Перед плановой госпитализацией от пациентов требуют определенный пакет документов и результаты анализов. Как правило, в перечне оказывается и сертификат о поставленных прививках.