четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве Башкирии рассказали, можно ли заразиться коронавирусом после вакцинации

В Минздраве Башкирии рассказали, можно ли заразиться коронавирусом после вакцинации

Вакцина от COVID-19 не даёт стопроцентной защиты от вируса. Об этом на брифинге сообщила Ирина Кононова, заместитель министра здравоохранения Башкирии.

«Точно так же, как вакцина от гриппа не даёт стопроцентную защиту от гриппа, потому что штаммы мутируют и может быть микст-инфекция, которая с другими вирусами может вызвать это заболевание и ухудшить течение иммунного ответа, который сформировался. Поэтому случаи заболевания после вакцинации есть, они зарегистрированы, но они, как правило, протекают в лёгкой форме», – рассказал Кононова.

Отметим, что эффективность вакцины Спутник V эксперты оценивают более чем в 90%.

Другие новости рубрики

Больше не надо уезжать за помощью: Как работает новый Центр онкологии в Уфе

Журналисты побывали в новом Республиканском центре детской онкологии и гематологии. Центр открылся в феврале на базе Республиканской детской клинической больницы. Он призван оказывать детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями специализированную высокотехнологичную помощь и развиваться одновременно с медициной, поддерживая высокий уровень медицинской помощи.

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.