пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Узелки на ахилловом сухожилии могут сигнализировать об опасном для жизни состоянии

Узелки на ахилловом сухожилии могут сигнализировать об опасном для жизни состоянии

В редких случаях высокий уровень холестерина может вызвать некоторые заметные предупреждающие признаки, в том числе узелки на ахилловом сухожилии. Высокий уровень холестерина является опасным для жизни состоянием и увеличивает риск сердечного приступа. 

По данным Гарвардской медицинской школы, примерно каждый 500-й человек имеет такое наследственное заболевание, как гиперхолестеринемия, которая может вызывать чрезвычайно высокий уровень холестерина (выше 300 миллиграммов на децилитр). Это состояние характеризуется сужением просвета артерий с последующим нарушением кровоснабжения, сообщает Express

У людей с этим заболеванием могут образовываться узелки, заполненные холестерином (ксантомы), на различных сухожилиях, особенно ахилловых. Отложения холестерина также могут появляться на веках (ксантелазма). 

Самая важная профилактическая мера – избегать продуктов с высоким содержанием ненасыщенных жиров. Это пироги с мясом, колбасы, жирное мясо, сливки и твёрдый сыр, торты и печенья, а также пища, содержащая кокосовое или пальмовое масло. Для контроля уровня холестерина эксперты советуют выбирать продукты с высоким содержанием ненасыщенных жиров, в том числе жирную рыбу, такую как скумбрия и лосось, орехи и семена. Многие из этих компонентов можно найти в средиземноморской диете. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что врачи назвали предупреждающий признак высокого холестерина.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.