четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Третьего раза не будет»: Радий Хабиров сделал предупреждение министру ЖКХ

«Третьего раза не будет»: Радий Хабиров сделал предупреждение министру ЖКХ

На оперативке в правительстве Башкирии министр жилищно-коммунального хозяйства Борис Беляев рассказал об основных причинах резкого повышения сумм за отопление в декабре. 

По словам главы ведомства, на счета повлияли значительное понижение температуры воздуха, нарушение режима теплоснабжения ресурсоснабжающими организациями (перетопы), несоответствие площадей жилых помещений при начислении сумм, некорректная работа приборов учёта. 

При неверном начислении счетов потребителям вернут переплаченные суммы. Если в доме нарушена работа счётчика, то управляющим компаниям, ресурсоснабжающим организациям, администрации муниципалитета и председателю дома нужно срочно отрегулировать работу приборов учёта. Властям необходимо провести инвентаризацию и создать республиканскую систему сбора данных с общедомовых показаний приборов учёта. 

Радий Хабиров поинтересовался у Беляева: «Это же второй случай, пока вы работаете?» (имея в виду прошлую зиму, когда жители также были недовольны большими суммами за отопление). «По первому случаю, Радий Фаритович,  мы по другой системе оплаты были: по нормативам начисления, потом по перерасчётам...» – попытался оправдаться министр. На что руководитель региона заявил, что Беляев как глава ведомства должен «прогнозировать все эти вопросы» и «видеть угрозу», чтобы заранее разъяснять потребителям, например, о том, что такое перетопы или переход со схемы 1/12 на 1/8. 

«Я считаю, что на Ваш период работы это второй раз, третьего раза не будет», – заявил Хабиров. Он потребовал договориться  поставщиками услуг о схеме возврата денег потребителям. 

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».