пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Низкоуглеводные диеты могут обратить вспять диабет второго типа

Низкоуглеводные диеты могут обратить вспять диабет второго типа

Новый систематический обзор, опубликованный в British Medical Journal, показал, что соблюдение низкоуглеводной диеты в течение шести месяцев является наиболее эффективной диетической стратегией для выведения диабета второго типа в ремиссию. 

В исследовании приняли участие 1 357 человек. Через шесть месяцев следования низкоуглеводной диете показатели ремиссии диабета оказались выше, чем у тех, кто придерживался других диет. В частности, низкоуглеводная диета привела к увеличению ремиссии заболевания на 32% по сравнению с контрольной группой. 

Авторы отмечают, что многие клинически значимые преимущества низкоуглеводной диеты уменьшились примерно через 12 месяцев. После этого периода времени дефицит углеводов в рационе может стать столь же вредным, как и их переизбыток, сообщает New Atlas

Вывод учёных заключается в том, что в краткосрочной перспективе низкоуглеводная диета выглядит наиболее эффективной диетической стратегией для лечения диабета второго типа. По словам Гранта Бринкворта из Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии, нужны дополнительные испытания, чтобы прояснить долгосрочные эффекты этой диетической стратегии как терапевтического подхода к диабету. 

Ранее UfacityNews.ru писал о низкокалорийной диете. Было доказана, что она увеличивает продолжительность жизни. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.