четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Клинические испытания показали, что витамин D не защищает от простуды и гриппа

Клинические испытания показали, что витамин D не защищает от простуды и гриппа

Рандомизированное контролируемое исследование добавок витамина D показало, что они не защищают большинство людей от простуды, гриппа и других острых респираторных инфекций. Испытания проходили под руководством медицинского исследовательского института QIMR Berghofer в Австралии. 

Однако авторы исследования, которое на сегодняшний день является крупнейшим в своём роде по изучению взаимосвязи между витамином D и респираторной инфекцией, обнаружили, что добавки могут немного сократить продолжительность инфекции и облегчить тяжесть заболеваний. Результаты работы были опубликованы на этой неделе в научном журнале The Lancet Diabetes and Endocrinology, пишет MedicalXpress

Учёные проанализировали данные о состоянии здоровья 16 тысяч австралийцев в возрасте от 60 до 84 лет. Им давали добавку витамина D или плацебо каждый месяц в течение пяти лет. На протяжении исследования они заполняли отчёты о своём здоровье. 

У участников, получавших добавки с витамином D, симптомы простуды и гриппа наблюдались немного меньше времени, чем у участников из группы плацебо. Также у них было сокращено время тяжёлых симптомов и им требовалось меньше лекарств, чтобы справиться с болезнью. 

«Результаты показывают, что витамин D может немного укрепить иммунную систему, но в целом он вряд ли вообще защитит людей от болезней и заметно не улучшит скорость выздоровления», – отмечает ведущий исследователь и руководитель группы по этиологии и профилактике рака QIMR Berghofer Рэйчел Нил. 

Что касается убеждения, что витамин D защищает от коронавирусной инфекции, то авторы говорят об этом с недоверием. «Опубликованные исследования действительно предполагают, что более высокий уровень витамина D может снизить риск и тяжесть COVID-19, но эти исследования имели довольно серьёзные ограничения, поэтому результаты ненадёжны», – поясняет Рэйчел Нил. 

Ранее UfacityNews.ru писал, об опасных последствиях дефицита витамина D.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.