суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные выявили наиболее распространённый симптом затяжного COVID-19

Учёные выявили наиболее распространённый симптом затяжного COVID-19

Постковидный синдром может проявляться в течение нескольких месяцев после заражения. Согласно исследованию китайских учёных, опубликованному в Lancet, 76% пациентов страдают различными недугами даже через полгода после заражения коронавирусной инфекцией.

Авторы изучали длительные эффекты COVID-19 на 1 733 госпитализированных пациентах из Ухани. За каждым из них наблюдали не менее шести месяцев. Самыми стойкими симптомами были утомляемость и мышечная слабость, о которых сообщили 63% всех пациентов, пишет Express.

Около четверти участников указали, что испытывают проблемы со сном, тревогу или депрессию. Малая часть пациентов прошла всестороннее лёгочное тестирование, и более чем у половины из них были выявлены стойкие нарушения визуализации грудной клетки. Другой ключевой вывод состоял в том, что степень продолжающегося повреждения лёгких через шесть месяцев коррелировала с тяжестью заболевания во время острой фазы госпитализации пациентов.

«Мы только начинаем понимать некоторые из долгосрочных последствий COVID-19 для здоровья пациентов», – отметил Бинь Цао, автор-корреспондент нового исследования. 

Ранее UfacityNews.ru писал о пяти основных симптомах коронавируса у детей.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.