суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Убивать бизнес, который гробит людей»: Ленара Иванова прокомментировала ситуацию с лицензированием частных домов престарелых в Башкирии

«Убивать бизнес, который гробит людей»: Ленара Иванова прокомментировала ситуацию с лицензированием частных домов престарелых в Башкирии

Глава Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова высказалась о ситуации с лицензированием частных пансионатов для престарелых. 

Как ранее писал UfacityNews.ru, Совет законодателей Госдумы не поддержал предложение депутатов Курултая об обязательном лицензировании частных пансионатов, объясняя своё решение тем, что введение лицензирования увеличит административную и финансовую нагрузку на предпринимателей. Такое же мнение разделяет и уполномоченный по правам предпринимателей республики Флюр Асадуллин. 

На сегодняшнем брифинге министр труда сообщила, что на днях состоялось совещание на платформе одного из депутатов Государственной Думы по этой теме, в котором приняли участие депутаты Курултая, представители социального блока и крупные предприниматели, уже много лет работающие в сфере предоставления услуг с круглосуточным пребыванием престарелых. По её словам, бизнес-омбудсмен Башкирии категорически против лицензирования, практически все остальные участники совещания поддержали инициативу Курултая, в том числе крупные предприниматели, уже имеющие большой опыт работы на этом рынке. Она упомянула такие компании, как «Сеньор Групп», «Ассоциация Патронаж», санкт-петербургская «Опека». 

«Думать о том, что лицензирование – это убивать бизнес, это только убивать бизнес, который гробит людей. Это только не давать работать тем, кто пришёл туда просто денежки собрать с людей, и при этом они могут сгореть. То есть для таких это действительно очень плохо. А для тех, кто пришёл соблюдать стандарты, оказывать помощь качественно, безопасно, для них лицензирование не представляет никакой проблемы. Но очень существенным в этом является то, что уже сейчас происходит либерализация СанПиНов в отношении стационарного социального обслуживания», – прокомментировала Ленара Иванова. 

Глава ведомства заявила, что не надо бояться лицензирования, это абсолютно нормальный процесс, который приводит в «нормальное» русло. По словам Ивановой, сфера социального обслуживания так же, как и сфера медицины, должна быть лицензирована. И то, что Совет законодателей не поддержал инициативу Госсобрания – это только начало работы.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».