пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Суд приговорил Владимира Санкина, убившего предполагаемого педофила, к 8 годам колонии

Суд приговорил Владимира Санкина, убившего предполагаемого педофила, к 8 годам колонии

Сегодня в Уфе Владимиру Санкину, который до смерти избил предполагаемого педофила, вынесли обвинительный приговор. Решение принял Калининский районный суд. 

Уголовное дело рассмотрели на закрытом судебном заседании с участием присяжных заседателей (они вынесли обвинительный вердикт 16 декабря 2020 года). Санкина признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья, повлёкшем по неосторожности смерть потерпевшего. 34-летнему уфимцу дали 8 лет колонии строгого режима. По предъявленному обвинению в разбое суд постановил Санкина оправдать. 

Приговор в законную силу ещё не вступил. 

Как сообщал UfacityNews.ru, громкая история произошла в начале января прошлого года. 30 января к уфимцу обратился за помощью 10-летний мальчик, который рассказал, что его друга хотят изнасиловать. Горожанин пошёл в квартиру, где всё это происходило, и обнаружил там 54-летнего мужчину. Завязалась драка, противник Санкина упал и ударился головой. Фигурант вызвал скорую, но спасти 54-летнего мужчину не смогли, он скончался в больнице. Делом занялись правоохранители. Сам Санкин свою вину не признал (он и подал ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом присяжных заседателей). Некоторым жителям республики поступок уфимца показался героическим, но суд их не поддержал. 

«Доказательства, собранные следственным отделом по Калининскому району города Уфы, признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора», – прокомментировали сегодня в региональном Следкоме. Правоохранители напомнили, что дело, которое заводили на 54-летнего мужчину, прекратили в связи с его смертью.

Другие новости рубрики

В Башкирии из-за сильных осадков подтопило несколько населенных пунктов Хайбуллинского района

Сегодня ночью подтопило дороги, подвалы, придомовые территории жилых домов в нескольких населенных пунктах Хайбуллинского района. Об этом в соцсетях рассказал глава муниципалитета Рустам Шарипов.