четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Специалисты расшифровали записку солдата из Башкирии, погибшего на Великой Отечественной войне

Специалисты расшифровали записку солдата из Башкирии, погибшего на Великой Отечественной войне

Специалистам лаборатории «Солдатский медальон» Московского городского поискового центра удалось прочитать записку красноармейца из Башкирии. Таким образом они смогли установить его личность. 

Погибшим оказался Филипп Иванович Швырков 1898 года рождения из Белебеевского района, он воевал в 287-й стрелковой дивизии. «Личность военнослужащего была установлена на основании самодельной записки, извлечённой из гильзы от винтовки системы Мосина. В соответствии с боевым донесением 287-ой стрелковой дивизии Филипп Иванович был убит близ деревни Зелёный Холм Мценского района Орловской области», – сообщает «Поисковое движение Москвы». Его медальон нашли поисковики отряда «Батальон» Орловской области. 

К счастью, родственники солдата уже найдены. В настоящее время решается вопрос о месте захоронения останков, рассказал руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Владимир Волков. 

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.