суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Мошенники в России стали обманывать граждан под видом работодателей

Мошенники в России стали обманывать граждан под видом работодателей

Мошенники в России стали обманывать граждан под видом работодателей. Потенциальной жертве под видом удалённой работы предлагают скачать несколько приложений, среди которых одно заражено вредоносным кодом. 

Как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на представителей компании RTM Group, консультировавшей одного из пострадавших клиентов, мошенники находят резюме жертвы на портале поиска работы и под видом работодателя звонят жертве, предлагая привлекательные условия. При этом жертве предлагают установить несколько приложений, одно из которых заражено трояном, устанавливающим на смартфон соискателя программу удалённого доступа. Таким способом злоумышленники получают доступ к приложению онлайн-банкинга жертвы. 

При этом все приложения жертва загружает из магазина приложений Google Play, куда предварительно мошенники закачали заражение с вирусом. 

Эксперты считают, что новая схема злоумышленников является вариацией уже использовавшейся, в которой компания якобы нанимает на работу жертву, получает копии её паспорта и оформляет от её имени займы, либо продаёт персональные данные. Однако раньше мошенники снимали офис и действовали в офлайн, а сейчас в период эпидемии мошенники перешли на онлайн-собеседование, как и большинство реальных фирм перешло на удалённую форму работы.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.