пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Госдума рассматривает возможность полной отмены ОГЭ

Госдума рассматривает возможность полной отмены ОГЭ

Госдума разрабатывает законопроект о полной отмене ОГЭ. На рассмотрение нижней палаты парламента его вынесут весной 2021 года, рассказал «Известиям» заместитель председателя профильного комитета Максим Зайцев. 

Депутаты предложили отменить итоговую аттестацию для девятиклассников. В переходном периоде сдавать ОГЭ будут только те, кто собирается поступать в ссузы. По словам Зайцева, в будущем могут отменить и ЕГЭ. Авторы законопроекта считают, что эти экзамены оценивают полученные при подготовке навыки, а не реальные знания школьников. 

Национальный родительский комитет поддержал эту инициативу. «ОГЭ и ЕГЭ дискредитировали себя за десять с лишним лет существования. Мы уже пять лет боремся за отмену ОГЭ и ЕГЭ, так как подготовка к этим экзаменам и глубокие системные знания по предмету – это, увы, совершенно разные вещи», – говорит уполномоченный по правам ребёнка в Татарстане и глава комитета Ирина Волынец. 

Тем временем Министерство просвещения России и Рособрнадзор считают, что ОГЭ даёт объективную оценку знаний учащихся. 

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.