пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Фарит Гумеров: Жертв пожара в доме престарелых в Абзелиловском районе могло быть больше, если бы не пожарные извещатели

Фарит Гумеров: Жертв пожара в доме престарелых в Абзелиловском районе могло быть больше, если бы не пожарные извещатели

В Башкирии всё ещё продолжается расследование уголовного дела по факту пожара в частном доме престарелых в Абзелиловском районе, в котором погибли 11 человек. 

Сегодня на брифинге председатель Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров отметил, что не может комментировать результаты проверок и давать оценку работе должностных лиц, но допускает, что жертв пожара могло быть больше. 

Напомним, пожар в «Доме милосердия» Абзелиловского района произошёл в ночь 15 декабря. В происшествии погибли 11 постояльцев, некоторые из которых были неходячими. По словам Гумерова, жертв пожара могло быть больше, но пятерых человек спасли пожарные извещатели, которые пансионат получил от Госкомитета. Услышавшая пищание извещателя сиделка вывела троих постояльцев и 15-летнюю девочку из учреждения. 

Представитель ведомства также добавил, что после этой трагедии начались проверки в других частных социальных учреждениях. Минтруд сейчас начал вести реестр таких пансионатов. На сегодня в списке уже значатся 80 организаций. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что Собрание законодателей Федерального Собрания не поддержало инициативу Курултая республики о необходимости лицензирования всех пансионатов с круглосуточным пребыванием людей.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.