суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Некоторая музыка вызывает непреодолимое желание двигаться

Некоторая музыка вызывает непреодолимое желание двигаться

Музыка заставляет нас двигаться вместе с ней, даже когда мы стараемся этого не делать. Учёные выяснили, какая именно музыка сильнее всего влияет на спонтанные движения человека. 

Человеческое тело практически не может стоять на месте. Согласно исследованиям Университета Осло, мы совершаем постоянные, крошечные и почти невидимые движения, которые усиливаются при прослушивании музыки. Как сообщила в своей докторской диссертации Агата Зелеховская, музыка с темпом около 120 ударов в минуту больше всего вызывает непреодолимое желание двигаться. Это, например, песня «It's my life» Бон Джови или «Bad Romance» Леди Гаги. 

В эксперименте приняли участие около 100 человек, которых попросили стоять неподвижно в течение семи минут (в тишине, при простых ударах и сложных ритмах). Тот человек, который меньше всего двигался, выигрывал подарочную карту на сумму 1 000 норвежских крон (примерно 95 евро). Эксперты использовали систему инфракрасных камер, чтобы запечатлеть движения тела участников, пишет MedicalXpress

Исследовательская группа пришла к выводу, что люди просто не могут стоять на месте. Голова перемещается на несколько миллиметров в секунду, а при прослушивании музыки гораздо больше. Интересно, что наибольшее количество движений наблюдалось при темпе около 120 ударов в минуту. 

Зелеховская отмечает, что работа нуждается в дальнейшем подтверждении. Тем не менее эксперты собрали доказательства того, что движение под музыку действительно может быть непреодолимым. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, как любимая музыка влияет на мозг. 

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.