пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Депутаты Башкирии примут закон о проезде по платным дорогам

Депутаты Башкирии примут закон о проезде по платным дорогам

В Башкирии могут принять закон о проезде по платным дорогам. Депутаты Курултая РБ рассмотрят законопроект на первом заседании весенней сессии. Как пояснил председатель парламента Константин Толкачёв, закон создан в целях развития инфраструктуры платных дорог и вводит запрет на проезд по ним без внесения платы. 

«В прошлом году такая норма была введена на федеральном уровне, и теперь мы вносим соответствующие изменения в республиканское законодательство», – пояснил он. 

По словам Толкачёва, развитие системы альтернативных платных автодорог способствует совершенствованию дорожной инфраструктуры в регионе и приведёт к снижению аварийности. 

«Заплатив небольшую сумму, автомобилист получает возможность быстрее и с комфортом доехать до нужной ему точки. Развитие частного бизнеса в этой сфере станет благом для всех при условии, что у автовладельца всегда будет выбор между платной и бесплатной дорогой к нужному пункту назначения», – отметил председатель парламента. 

Первая платная дорога в республике появится к 2024 году. Она станет частью большого проекта «Восточный выезд», который предусматривает завершение строительства автодорожного тоннеля и моста через реку Уфу. «Это будет новый выезд из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал», который даст мощный толчок развитию Зауфимья», – заключил Толкачёв. 

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.