пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии хотят запретить высаживать из общественного транспорта «зайцев»

В Башкирии хотят запретить высаживать из общественного транспорта «зайцев»

В Башкирии из общественного транспорта запретят высаживать «зайцев» в возрасте до 16 лет. Депутаты Курултая РБ планируют рассмотреть на первом в этом году пленарном заседании проект закона, который предусматривает запрет на высадку из автобусов и электротранспорта детей до 16 лет, которые не оплатили проезд. Эту меру предлагают распространить как на муниципальные, так и на межмуниципальные перевозки. 

При этом, как отметил председатель Курултая Константин Толкачёв, это правило коснётся только тех случаев, если ребёнок едет без сопровождения взрослого, и будет распространяться лишь на определённые ситуации. Законопроект создан не для поощрения безбилетного проезда, а для безопасности детей, защиты их жизни и здоровья. 

«Детей, едущих «зайцем», нельзя будет высаживать вне остановок, вне населённых пунктов, в ночное время с 22:00 до 06:00, при температуре воздуха ниже минус 20 градусов и при опасных метеорологических условиях. К сожалению, фиксировались случаи, когда детей высаживали из транспорта ночью, в мороз, на трассе вдали от города. Подобные действия со стороны водителя или кондуктора могут привести к трагедии, и мы считаем необходимым запретить их», – прокомментировал инициативу Толкачёв. 

Спикер парламента подчеркнул, что в Государственной Думе находится на рассмотрении законопроект, также предусматривающий запрет на высадку безбилетных пассажиров в возрасте до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослого. Если инициативу примут, норма будет действовать на территории всей страны. 

«С одной стороны, необходимо будет добиться от перевозчиков неукоснительного соблюдения новой нормы. С другой стороны, нельзя допустить злоупотребления правом. Дети оказываются в транспорте без билета по разным причинам. И наша цель – независимо от этих причин, обеспечить их безопасность. Понятно, что после принятия закона среди малолетних нарушителей найдутся те, кто попытается умышленно проехать без билета. Такие случаи, естественно, должны пресекаться. Запрет на высадку ребёнка не означает, что родители смогут уклониться от уплаты штрафа», – заключил Толкачёв. 

Другие новости рубрики

В Уфе восстановили движение трамваев

В Уфе восстановили движение трамваев на улице Трамвайной. Как писал UfacityNews.ru, там возле остановки «Уфимский хлеб» прорвало ливневую канализацию «Уфаводоканала». Ее трубы проходят вдоль трамвайных путей, поэтому потоки воды размыли грунт под путями. Сотрудники Управления транспорта и связи мэрии начали аварийные работы.